24 города
341 площадка
218 ёлок

Как провести новогодние каникулы со своими детьми?

Новогодние и рождественские каникулы дарят нам довольно-таки много свободных дней. Как можно провести их, «чтобы не было мучительно больно» за прошедшие каникулы? 20 готовых идей для новогодних развлечений помогут вам в этом. И если выбрать и воплотить хотя бы небольшую часть из этого списка, то вам и вашим детям будет что вспомнить о новогодних праздниках.

1. Посетите главную ёлку вашего города. Это - эпицентр рождественских праздников. Шикарная и высокая «лесная красавица», фигуры изо льда, яркие гирлянды, музыка. И море веселья. От конных прогулок до концертов и ярмарок с рождественскими сувенирами и разными вкусностями.

2. Проведите день на природе, если погода выдастся действительно снежной и не слишком холодной. Можно отправиться на прогулку в парк. Покормить птиц, пофотографировать заснеженные пейзажи. Поиграть в «снежки».

3. Покатайтесь на коньках и санках недалеко от дома. Как правило, недалеко от дома найдётся хоть небольшая горка. Сядьте на санки вместе с ребёнком, если он боится сам. Вспомните своё детство. Порадуйтесь вместе со своим ребёнком.

4. Отправьтесь на каток. Музыка, яркие огни, смех. Что может быть радостнее этого действа? А можно подыскать площадку и возле школы, где обычно детвора создаёт импровизированные катки для скольжения.

5. Можно устроить соревнование на лепку лучшего снеговика. Пригласите на него соседей, друзей и одноклассников ваших детей. Кроме того, что вы дадите увлекательное и творческое занятие для детей, вы ещё и украсите двор снежными фигурками, чем порадуете его обитателей.

6. Просмотрите афиши ваших театров и дворцов культуры. Подберите интересные новогодние спектакли. Отправьтесь, «в кои-то веки», в театр всей семьёй. Или сходите на цирковое представление с веселыми клоунами.

7. Многие музеи на период каникул делают внушительные скидки на интересные программы. Почему бы не воспользоваться этим предложением. Ведь в будние дни вы не всегда готовы отправиться в музей, а здесь – такая возможность.

8. Почему бы не устроить праздничный салют во дворе, сговорившись с соседями. Взрослые будут обеспечивать безопасность, а детвора – веселье. Можно выложить фейерверки в виде цифры грядущего года и заснять всё на видеокамеру.

9. А когда вы любовались на звёзды в последний раз? А ваш ребёнок? Зимнее небо особенно яркое. Отыщите и покажите детям самые известные созвездия. Расскажите им про них. Предложите им пофантазировать по поводу историй с этими звёздами.

10. Парады Дедов Морозов и Снегурочек, выступления артистов, соревнования ледяных скульптур, мастер-классы по их изготовлению и тот «креатив», что сопровождает это действо, захватят внимание вашего ребёнка.

11. А зоопарк? «Поглазеть» на животных в заснеженном зоопарке и покормить их. Ведь это же – море радости и положительных эмоций. И если есть возможность посетить такое место, то не забудьте о нём.

12. В период каникул открыты двери многих «кружков», где можно посетить мастер-классы по изготовлению всевозможных поделок «своими руками». Это может быть изготовление ёлочных игрушек, лепка из пластилина, рисование новогодних персонажей. Это же такой пласт детского творчества!

13. Смастерите со своими или соседскими детьми простые кормушки для птиц. Это могут быть и деревянные изделия или доступные кормушки из пластиковых бутылок. Тут важен как раз момент самого кормления, как акта благотворительности, который наверняка понравится детям.

14. Достаньте со шкафов и антресолей настольные игры. Ну, с шахматами, шашками и «Монополией» всё ясно. А старое, забытое лото с бочонками? Вот вам и повод посидеть и пообщаться с вашими детьми за столом зимним вечером.

15. Караоке из новогодних песней. Соревнование на лучшее исполнение. С призами из пирожных и тортов. А исполнение дуэтом или хором с другими домочадцами? А придумывание новых куплетов к старым песням?

16. А пирожные и торты можно сделать и вместе с детьми. Устроив на кухне домашний мастер-класс по их приготовлению. Рецепты можно предложить подобрать и самим детям. Благо, в интернете их достаточно.

17. Можно сделать и рождественскую композицию из существующих игрушек. Например, сценку из какой-либо знаменитой сказки. Декорировать всё это «дождиком», гирляндами, фольгой. Применить пластилин, в качестве скрепляющего материала или клей. И оставить эту композицию на подоконнике, чтобы полюбовались и соседи.

18. И, кстати, о сказках. Почему бы не устроить кукольное театральное представление с помощью импровизированной ширмы? Подобрать и облачить в соответствующие «костюмы» имеющиеся игрушки. Использовать перчатки с головками из картошки.

19. А спортивные состязания? Договоритесь с родителями одноклассников ваших детей. Устройте соревнования в парке. Придумайте призы для победителей. Возьмите с собой термосы с горячими напитками, печенье и конфеты. Создайте вместе с другими родителями программу соревнований. Устройте необычные забеги в мешках или эстафеты с посохом Деда Мороза. Устройте «заезды волшебных саней», запряжённых «сказочными» лошадями, роли которых возьмут на себя мальчики, катая в санях девочек-снегурочек. Настроение настоящего праздника даст заряд веселья для детей на долгое время. Они будут вспоминать это радостное время, как лучшие дни новогодних каникул.

20. «А поговорить»? Особенно после бурно проведённого дня. Например, перед сном.

Как часто вы обсуждаете с ребёнком именно его взгляды на жизнь. Можно начать с обсуждения прочитанной вместе с ним книги или просмотренного фильма. А можно выбрать тему, которая его волнует в данный момент. Послушайте своих детей внимательно. Не перебивайте их и не поправляйте до тех пор, пока они не выскажутся. Во-первых, вы дадите почувствовать им собственную значимость, как проявление «личности». А, во-вторых, вы по новому взглянете на своих деток и поймёте, что живёте эту жизнь «не зря».

Всё это не только порадует ваших детей, но и вернёт вас, взрослых и степенных людей, в те удивительные времена, где всё было ясно и понятно, где счастье «било через край», а жизнь казалась такой удивительной и прекрасной.

Комментарии