24 города
341 площадка
218 ёлок

Интересные факты о новом годе

Новый год — любимый праздник россиян. Все с нетерпением ждут наступления зимы, чтобы начать новогодние приготовления. Новогодняя елка, мандарины, салат оливье, любимые новогодние комедии, длинные 10-дневные праздники — ну что может быть прекраснее? Наша статья позволит вам окунуться в новогоднюю атмосферу. Вы узнаете о 30 самых интересных и увлекательных фактах, связанных с историей Нового года и новогодними традициями разных стран и народов.

1. Впервые новогодний праздник в первый день января начали отмечать в Римской империи. Гай Юлий Цезарь более 2 тысяч лет назад повелел отмечать Новый год 1 января.

2. Китайский Новый год отмечают с огромным размахом в один из дней в период с 21 января по 21 февраля.

3. В странах бывшего Советского Союза, включая Россию, есть традиция отмечать Старый Новый год.

4. Вьетнамский Новый год называется «Тет».

5. Кубинцы в новогоднюю ночь выплескивают на улицу воду в ознаменование окончания старого года и для удачного грядущего года.

6. В бразильском мегаполисе Рио-де-Жанейро всегда ставят самую большую праздничную елку. Правда, она скорее рождественская, чем новогодняя. Дерево высотой с 20-этажный дом имеет высоту в 76 метров.

7. В Швеции обязанности Деда Мороза выполняют гномы.

8. В Финляндии новогоднего волшебника зовут Йоулупукки.

9. С 13 по 15 апреля в Таиланде — новогодние дни. В этот день принято осыпать друг друга разноцветным тальком и обливать водой.

10. В Британии Новый год вплоть до 1752 года отмечался официально 25 марта.

11. В допетровской России Новый год отмечали сначала 1 марта, затем стали праздновать 1 сентября. Естественно, никаких елок не было.

12. Первый российский император Петр Великий повелел отмечать Новый год 1 января по европейскому образцу. Правитель побывал в Великом посольстве и по результатам путешествия приказал, чтобы в России тоже ставили на праздник елки и сосны.

13. Встретить трубочиста в новогоднюю ночь у австрийцев считается наивысшим счастьем.

14. В Микронезии есть традиция на Новый год придумывать новые имена и семейные прозвища. Они не записываются в паспорта, а все это делается, что запутать злых демонов.

15. В Средние века европейцы ради забавы новогодние елки крепили прямо на потолок, причем вверх ногами.

16. С 1895 года начинается традиция украшать елку гирляндами. Такое правило возникло в Соединенных штатах, в этом году здесь украсили гирляндами главную елку страны в Белом доме.

17. В 1843 году лондонцы напечатали первую в мире новогоднюю открытку.

18. Волшебная резиденция российского Деда Мороза находится в Великом Устюге.

19. В России долгое время украшали елку яблоками и сладостями. Но неурожай фруктов привел к тому, что елку решили украсить игрушками. И затея понравилась россиянам и прижилась.

20. Древние римляне установили правило дарить подарки на Новый год. Именно в античности возникла поговорка, что как Новый год проведешь, таким он и будет.

21. В Эфиопии Новый год празднуют 11 сентября, а жители Непала отмечают 17-18 апреля.

22. Еще несколько столетий назад в России появилась новогодняя традиция прятать подарки под елку..

23. В Италии принято в новогоднюю ночь выкидывать из окон ненужные и старые вещи. Такую традицию особенно любят соблюдать в итальянских провинциях. Так что нужно с осторожностью ходить под окнами домов в эту волшебную ночь: на голову может упасть даже шкаф или кресло..

24. С 1949 года в нашей стране 1 января является выходным днем..

25. Уже около сорока лет за несколько часов до Нового года на федеральных каналах России показывают фильм «Ирония судьбы, или с легким паром». И трансляции фильма показывают высокие рейтинги, а сам просмотр фильма стал новогодней традицией россиян..

26. В Тибете есть замечательная новогодняя традиция печь пирожки и раздавать их всем прохожим. Чем больше людей примут угощение, тем счастливее и радостнее будет жизнь в наступившем году у того, кто раздает выпечку..

27. Жители Тайланда так любят Новый год, что отмечают его и по европейскому образцу 1 января, и празднуют китайский Новый год в феврале, а в апреле с особым размахом отмечают свой Новый год..

28. До революции 1917 года в Российской империи отмечали Рождество. Православный праздник был популярнее Нового года. Но Ленин заставлял людей отрекаться от религии и быть атеистами. Поэтому с 1918 по 1935 годы рождественский праздник был под запретом. А затем Иосиф Сталин приказал заменить Рождество Новым годом..

29. Новый год совпадает по Юлианскому и Григорианскому календарям..

30. В Древнем Двуречье Новый год приходился на весну. В праздничные дни царь со свитой покидали Вавилон, чтобы горожане могли спокойно предаться веселью и оргиям. В новогодние дни была полная свобода, чтобы повеселиться и погулять от души..

Комментарии